angle-left null Как сохранять живую память о писателе? Какие события в библиотеке способствуют сохранению литературного наследия писателя и присвоению имени библиотеке?

В преддверии торжественной церемонии присвоения имени Виталия Валентиновича Бианки Детской библиотеке №6 ЦБС Василеостровского района заведующая библиотекой Ибрагимова Ирина Александровна и Алёшина Мария Николаевна, методист организационно-методического отдела СПб ГБУК ЦБС Василеостровского района, приняли участие в III Всероссийском съезде именных библиотек «Именами славится Россия» (г. Ульяновск, 18-19 сентября 2024 год). Сотрудники выступили с докладом «Практика присвоения имени писателя Виталия Бианки детской библиотеке» в работе секции «Достижения лучших людей страны: потенциал именных библиотек, носящих имена героев, учёных, изобретателей, первооткрывателей», рассказали о роли библиотеки в формировании культурно-литературного наследия писателя-натуралиста, о событиях, которые предшествовали процессу присвоения имени Виталия Бианки Детской библиотеке №6. К секции также подключались сотрудники именных библиотек многих других регионов страны, задавались интересующие вопросы, на которые заведующая библиотекой и методист отвечали в активной дискуссии. Благодаря дистанционному участию, коллеги смогли представить доклад об опыте работы с именами выдающихся людей страны, их популяризации и применению в программах развития библиотек на этой площадке мероприятия, в котором участвовали 22 различных регионов страны.

В рамках деловая программа Съезда, большой блок выступлений был посвящён 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина, в частности, успешным практикам работы библиотеки по популяризации творчества поэта. Опыт создания особого формата выставки в общедоступной библиотеке «Имени Пушкина: путешествие длиною в жизнь» представила В.С. Козловская в секции «Пушкину 225 лет: творческие находки и культурные предложения пушкинских библиотек».